Магомед Рамазанов поздравил работников сельского хозяйства Дагестана с профессиональным праздником

Магомед Рамазанов поздравил работников сельского хозяйства Дагестана с профессиональным праздником

Опубликовано в 12.10.2026

«Уважаемые работники и ветераны агропромышленного комплекса! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Агропромышленный комплекс является одним из важнейших секторов экономики Дагестана. Его доля в валовом региональном продукте составляет более 20%, а потенциал для дальнейшего развития остается значительным.
От вашей работы зависят обеспечение продовольственной безопасности, развитие сельских территорий и благополучие жителей республики.

О результатах работы аграриев свидетельствуют и показатели текущего года. Несмотря на сложности, связанные с весенними паводками, по ряду направлений отрасль демонстрирует положительную динамику. К середине сентября 2026 года в республике собрано около 800 тысяч тонн овощей и 200 тысяч тонн картофеля. Уборочные работы продолжаются, при этом их темпы и объемы превышают показатели прошлого года на аналогичную дату.
Дагестан сохраняет лидерство в России по поголовью овец и коз. По данным на сентябрь, их численность составляет около 5 млн голов. В республике действуют 60 племенных предприятий, в которых содержится свыше 178 тысяч голов племенного мелкого рогатого скота и около 8 тысяч голов крупного рогатого скота. Развиваются межрегиональные и экспортные поставки дагестанской баранины.

За этими результатами стоит созидательный труд аграриев, подкрепленный государственной поддержкой на федеральном и республиканском уровнях. Важными задачами остаются внедрение современных технологий, развитие переработки сельхозпродукции и подготовка квалифицированных кадров.
Ваши знания, опыт и любовь к родной земле позволяют отрасли добиваться высоких результатов и занимать важное место в экономике региона. В характере людей, работающих на селе, живут мудрость и особая закалка многих поколений, заложивших основу сегодняшних успехов. Спасибо вам за нелегкий, но благородный труд!
Желаю всем дагестанцам, занятым в агропромышленном комплексе, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов!
С уважением, Председатель Правительства Республики Дагестан М.И. Рамазанов».

Последние новости

Последние документы

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 12 октября №320-р «Об Алиеве М.З.»

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 7 октября №318-р «О Пакалове М.И.»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 7 октября 2026 г. №177 «О создании республиканского фонда поддержки общественных инициатив «Патриот»»

Подробнее

Последние новости