Более 3 млн вызовов обработала система «112» в Дагестане за 10 месяцев 2025 года

Более 3 млн вызовов обработала система «112» в Дагестане за 10 месяцев 2025 года

Опубликовано в 02.12.2025

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов во вторник, 2 декабря, провел рабочую встречу с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариманом Казимагамедовым.

В ходе встречи представлен отчет о работе в сфере сокращения числа ЧС и пожаров, развития пожарных служб, систем информирования и оповещения населения в республике за 10 месяцев 2025 года, а также исполнении поручений Главы РД Сергея Меликова.

В том числе обсуждены меры, направленные на обеспечение безопасности и защиты граждан в случае чрезвычайных ситуаций в регионе.

В текущем году силами поисково-спасательных служб проведено 361 поисково-спасательное мероприятие в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий.

В целях предупреждения и ликвидации ЧС создан республиканский резерв материальных ресурсов на сумму 248 млн рублей. Прорабатывается вопрос приобретения до конца текущего года насосных станций большой мощности для откачки сточных вод с подтопляемых территорий.

В рамках реализации основных положений Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД от 29 мая 2025 года проводилась работа по развитию и укреплению материально-технической базы пожарных, поисково-спасательных подразделений и служб, обеспечению их постоянной готовности к применению по предназначению. В 2025 году приобретено различного имущества (обмундирование пожарных и спасателей, аварийно-спасательные инструменты и оборудование, средства связи и оповещения) на сумму 23 млн рублей.

В целях сокращения времени реагирования экстренных оперативных служб при обращении населения в республике работает система-112. За 10 месяцев текущего года общее количество вызовов составило 3 млн 217 тысяч, которые обработаны и переданы в экстренные оперативные службы.

Продолжается работа по обеспечению готовности региональной системы оповещения населения. За счет выделенных в 2025 году из республиканского бюджета 94,8 млн рублей проведены работы в 47 муниципальных образованиях республики, где созданы 83 пункта оповещения. В настоящее время ведется их приемка. Ещё в 10 муниципальных образованиях завершаются работы по созданию 17 пунктов оповещения. В целом в этом году муниципалитетами на развитие муниципальных систем оповещения населения выделено 53,2 млн рублей. Проведенная работа позволит довести охват населения республики оповещением громкоговорящими устройствами до 2 млн 320 тыс. человек.

МЧС проводит профилактическую работу и организует обучение населения. Так, на базе учебно-методического центра прошли обучение в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций 2398 человек.

Отмечено, что все указанные работы реализуются в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан.

МЧС Дагестана регулярно осуществляет доставки гуманитарных грузов в зону специальной военной операции, а также самостоятельно направляет грузы для нужд СВО.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил Наримана Казимагамедова за эффективную работу ведомства, в котором налажена системная работа всех подразделений. Премьер-министр Дагестана подчеркнул важность своевременного реагирования и эффективной координации действий в чрезвычайных ситуациях, отметив, что безопасная среда для жителей республики является одним из приоритетов Правительства Дагестана.

Последние новости

Последние документы

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 4 мая 2026 г. № 143-р

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 29 апреля 2026 г. №92 «О внесении изменений в Республиканскую инвестиционную программу на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 29 апреля 2026 г. №91 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Республики Дагестан»

Подробнее

Последние новости