Абдусамад Гамидов рассказал о проектах, которые Дагестан привез на форум в Сочи.

Абдусамад Гамидов рассказал о проектах, которые Дагестан привез на форум в Сочи.

Опубликовано в 19.09.2014

«Сегодня республика представляет 48 проектов на сумму почти 200 млрд рублей. На форуме представлены два реальных проекта – это рыбоводческое хозяйство, на котором выращивают рыбу осетровых пород, оно уже сейчас выпускает 120 тонн продукции. Это первый этап. До 2017 года будет реализован второй этап, и тогда будет выпускаться тысяча тонн рыбы осетровых пород и 25 тонн черной икры. Плюс к этому для увеличения популяции рыбы будут выпущены в Каспийское море 6 млн.
Второй проект – это плодоовощная продукция, выпуск соков из экологически чистых фруктов и овощей, а также экологически чистое детское питания.. Это Кикунинский консервный завод, который выпускает 2 млн условных банок в год. Данный проект мы презентовали на прошлых сочинских форумах. И вот сейчас он реально работает», - рассказал А.Гамидов.
Он также сообщил, что Дагестан сегодня представляет несколько проектов, связанные с реконструкцией махачкалинского аэропорта, развитием туризма. «Первоочередная задача – реконструкция аэропорта и развитие транспортной инфраструктуры», - обозначил председатель правительства Дагестана. Абдусамад Гамидов также рассказал о том, какие преференции оказывает дагестанское правительство инвесторам.
«Мы представляем налоговые льготы на три года – налог на имущество и налог на прибыль. Подготавливаем инвестиционные площадки, строим инженерную инфраструктуру, субсидируем процентную ставку по кредитам, оказываем всяческую помощь, в том числе административную. За каждым инвестором закрепляется куратор от правительства республики», - рассказал А.Гамидов.
Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Последние новости

Последние документы

Постановление Правительства Республики Дагестан от 27 августа 2026 г. №163 «Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилых помещений гражданам, утратившим жилые помещения (жилые помещения которых повреждены) результате оползневых процессов и (или) проживающим (проживавшим) оползневых зонах на территории Республики Дагестан, подлежащим переселению в районы благоприятными условиями проживания на территории Республики Дагестан»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 25 августа 2026 г. №162 «О внесении изменений в Положение о Министерстве по национальной политике и делам религий Республики Дагестан»

Подробнее

Постановление Правительства Республики Дагестан от 21 августа 2026 г. №160 «Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Дагестан бюджетам муниципальных образований Республики Дагестан на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия и методики их распределения»

Подробнее

Последние новости