Опубликовано в 02.12.2010
Открывая мероприятие, А. Алыпкачев отметил, что обсуждаемый вопрос является одним из важных в развитии энергетики республики. Правительством Российской Федерации в прошлом году утверждена «Программа развития энергетики субъектов РФ». В этой программе было три позиции: генеральная схема развития размещения объектов электроэнергетики, схема и программа развитие Единой энергосистемы, схема и программа перспективы развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации.
«В прошлом году, после выхода данного постановления мы не смогли заложить деньги на развитие этой программы, а в этом году то, что должны были выполнить в мае, к сожалению, не выполнено до сих пор. В августе в министерстве прошло совещание, куда были приглашены представители почти всех энергетических компаний. И вот сегодня мы собрались вместе, чтобы выработать единую концепцию по данному вопросу, и после ее обсуждения внесем на утверждение вице-премьеру Р. Газимагомедову», - сказал замминистра.
Первым о проводимой работе в этом направлении рассказал директор филиала ОАО «РусГидро - Дагестанский филиал» Тимур Гамзатов.
По его словам, филиал занимается эксплуатацией всех существующих, функционирующих ГЭС в Республике Дагестан. Строительством занимаются ОАО «Чиркейгэсстрой» и ОАО «Сулакский гидрокаскад». В совокупности все эти структуры формируют предложение для включения в инвестиционную программу ОАО «РусГидро» на следующий год.
«За истекшие два года подавались предложения по продолжению разработки проектов по Андийскому Койсу, где намечено строительство 5 ГЭС с мощностью от 100 до 300 мВт и суммарно установленной мощностью до 600 мВт. Также была разработана программа строительства малых ГЭС, в частности, в бассейне реки Самур. Данная программа презентовалась для включения в инвестпрограмму компании. На уровне правительства эту информацию неоднократно озвучивали. На сегодня, кроме финансирования строящейся Гоцатлинской ГЭС и Ирганайской ГЭС, других позиций в инвестиционной программе «РусГидро» нет. Пришел запрос из минэнерго России в «РусГидро» о наличии инвестпроектов в Дагестане. В компании готовится ответ о наличии таких программ. Однако необходимо более детально проработать экономическую составляющую этих проектов. Там нет ответа, за чей счет должны финансироваться проектные работы первого этапа», - подчеркнул Т. Гамзатов.
Он привел пример, когда был привлечен частный капитал на финансирование проектных разработок Ахтынской ГЭС-2, а потом инвесторы столкнулись с тем, что администрация района предварительный землеотвод аннулировала, и эти люди попали в зону тяжбы. Поэтому было принято решение свернуть все работы. Проект сейчас выставлен на продажу.
«Необходим закон о резервировании земель, по которому предусматривается изъятие из оборота районных администраций земельных участков, которые в перспективе могут быть использованы для строительства объектов не только гидроэнергетики, но и других отраслей промышленности.
Необходимо упрочить взаимоотношения между компанией «РусГидро» и Правительством республики по выявлению и выстраиванию планомерной идеологии в области энергетики и гидроэнергетики в частности», - заявил Т. Гамзатов.
Выступающий поднял еще одну проблему - о комплектующих материалах для ремонта гидроэлектростанций, которые приобретаются в других городах страны. По его мнению, их можно изготовить на наших заводах. По этому поводу было принято обращение к директорам многих заводов, но ответа нет. Он предложил определить базовый завод в республике, где можно решить данную проблему.
Продолжая тему, заместитель генерального директора ОАО «Сулакский гидрокаскад» Набиюла Магомедов отметил, что компания как заказчик занимается строительством Гоцатлинской ГЭС и разработкой перспективных вопросов дальнейшего строительства электростанций. На Гоцатлинской ГЭС полным ходом идут работы, там уже сняты вопросы с зоной затопления. В эксплуатацию ГЭС намечено сдать к 2012 году, и к 2013 году она будет введена в промышленную эксплуатацию. Сроки реальные при полном финансировании. По Ирганайской ГЭС также проделана большая работа, и к первому полугодию следующего года объект будет запушен в эксплуатацию.
«Что касается перспективы, то основной упор будем делать на освоение ресурсов Андийского Койсу, где готова инфраструктура, завершено строительство автодороги Махачкала - Ботлих, имеются строительные базы. Мы ставим вопрос о начале изыскательских работ по строительству Агвалинской ГЭС. Всего в каскаде Андийского Койсу предусмотрено строительство 5 станций», - сказал он.
Директор филиала ОАО «Федеральная сетевая компания «ЕЭС - Каспийское предприятие Магистральных электрических сетей» Хабибула Алижанов рассказал о том, что входит в сферу деятельности компании, и о планах работы на перспективу.
По его словам, у них имеются две инвестпрограммы, которые рассчитаны на 2010-2014 и 2015-2017 годы. «Сегодня идет строительство линий Артем - Моздок 330кВт с подстанцией в зоне Алмало с общей мощностью 250мВт. Параллельно мы увеличили мощность на подстанции Чирюрт. Ведутся изыскательские работы по строительству линии Ирганай - Чирюрт и Артем - Дербент и дальше - на Апшерон в Республике Азербайджан, т.е. через нас идет транзит в эту республику. Эта программа рассчитана до 2014 года».
«В дальнейшем в 2015-2017 годы программой предусмотрено строительство подстанций 330кВт с разрезом 29-й линии Чирюрт - Буденновск. На сегодня мощности, которые установлены в республике, полностью обеспечивают зимний максимум. В прошлом году был дефицит 50мВт, сегодня же с реконструкцией подстанции Чирюрт полностью обеспечиваем республику электроэнергией. С вводом Артема появляется запас. Кроме этого, у нас есть программа «Реновация», намеченная к реализации до 2014 года, которая предусматривает реконструкцию подстанции Махачкала-330, что, естественно, увеличивает надежность. Все эти программы проводятся по нашей линии, и хотелось бы, чтобы и правительство республики подключилось к этой работе», - сказал Х. Алижанов.
По обсуждаемому вопросу также выступили главный специалист филиала ОАО «СО ЕЭС» «Дагестанское РДУ» Александр Хачумов, технический директор ОАО «Дагэнергосеть» Магомед Курбанов, заместитель управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Мутай Багомедов и директор НПЦ «Подземгидроминерал» Ибрагим Гаджидадаев, которые также рассказали о возможностях своих компаний по выполнению «Программы развития электроэнергетики в Республике Дагестан на период 2011-2015 годов».
РИА «Дагестан»