Опубликовано в 01.06.2026
В рамках празднования
Международного дня защиты детей, 1 июня, Председатель Правительства Дагестана
Магомед Рамазанов прибыл навестить воспитанников ГКУ РД «Детский дом №7» в г.
Избербаше.
В мероприятии также приняли
участие руководитель СУ Следственного комитета РФ по РД Александр Супрун и врио
министра труда и социального развития республики Магомедзагид Кихасуров.
Перед началом праздничной
программы экскурсию по учреждению для гостей провела врио руководителя детского
дома Зумруд Рашидова.
Премьер-министр оценил
условия пребывания детей, в том числе ознакомился с хозяйственно-бытовой
деятельностью.
В настоящее время в
учреждении проживают около 50 воспитанников, проживание детей организовано в 4
группах семейного типа численностью от 10 до 11 человек. Для ребят созданы все
необходимые условия для комфортного проживания и всестороннего развития. В
детском доме расположены 15 спальных комнат, учебные и игровые помещения, медицинский
блок, библиотека, компьютерный класс, музыкальный и актовый залы, тренажерный
зал, творческая мастерская и шахматный класс.
«Формирование групп
осуществляется по принципу разновозрастного и разнополого состава, что
способствует созданию условий, максимально приближенных к семейным.
Воспитательная работа направлена на духовно-нравственное, патриотическое,
трудовое и физическое воспитание детей. Особое внимание уделяется подготовке
воспитанников к самостоятельной жизни, профессиональному самоопределению,
развитию бытовых навыков и социальной адаптации», – рассказала в ходе экскурсии
Зумруд Рашидова.
Гостей и воспитанников детского
дома у входа в здание встречает выставка портретов участников специальной
военной операции, являющиеся выходцами данного учреждения. Выпускники сегодня с
честью выполняют свой воинский долг в зоне СВО. Для нынешних воспитанников
военнослужащие служат примером мужества и преданности Родине.
Как поделилась врио
руководителя детского дома Зумруд Рашидова, экспозиция вызывает интерес у
обучающихся и помогает формировать у подрастающего поколения чувство
патриотизма.
В ходе обхода Магомед
Рамазанов осмотрел творческую мастерскую для воспитанников. По словам
руководителя кружка, дети успешно участвуют в конкурсах различного уровня.
Премьер Дагестана подчеркнул,
что важно вовремя раскрывать способности каждого ребенка и помогать ему найти
свое место в жизни: «Каждый ребенок индивидуален. Нужно более ответственно
подходить к тому, чем дети занимаются, дальше сопровождать и обустраивать их,
чтобы они нашли себя в жизни. Это очень важно».
Также Магомед Рамазанов
поинтересовался вопросами поступления воспитанников в колледжи и вузы, отметив
необходимость сопровождения ребят и после достижения совершеннолетия.
Обучение воспитанников
организовано в образовательных организациях г. Избербаша. Так, порядка 30 ребят
обучаются в средней школе №10, несколько воспитанников – в
профессионально-педагогическом колледже имени М.М. Меджидова и шесть молодых
людей – в индустриально-промышленном колледже. Поддержка и сопровождение
выпускников детского дома осуществляются до достижения ими 23 лет.
Вместе с руководителем СУ
Следственного комитета РФ по РД Александром Супруном глава кабмина региона осмотрел
пищеблок, ознакомился с меню воспитанников и обратил внимание на качество
питания. Руководитель учреждения отметила, что дети особенно любят дагестанскую
кухню.
Главный посыл от
премьер-министра – больше полезной еды, меньше сахара и максимум заботы о
здоровье детей!
Председатель
Правительства также выступил на торжественном мероприятии, посвященном Дню
защиты детей. В своем выступлении перед ребятами он отметил, что 1 июня для
взрослых – это прежде всего день ответственности. Премьер-министр поделился,
что сам является отцом девятерых детей и хорошо понимает, что этот праздничный
день служит для каждого взрослого напоминанием об ответственности.
«Забота о подрастающем
поколении остается одним из приоритетов Правительства Дагестана. Конечно,
колоссальное значение в воспитании подрастающего поколения имеет отношение
учителей и коллектива детдома. Защищать вас, помогать вам уверенно встать на
ноги – это не праздничный долг, это наша прямая, ежедневная обязанность», –
заявил он.
Обращаясь к детям,
Магомед Рамазанов подчеркнул, что они родились на земле с великой историей.
«Дагестан всегда славился
людьми с железным характером. Парням я хочу сказать: берите пример с наших
достойных предков. Быть мужчиной – это значит быть сдержанным в словах, но
решительным в поступках, быть надежной опорой для тех, кто слабее. Девушкам
желаю беречь ту внутреннюю силу, скромность и достоинство, которыми всегда отличались
наши горянки. Учеба, спорт, профессия –вкладывайте силы во всё, что делает вас
сильнее!»
Премьер-министр
поблагодарил руководство и сотрудников учреждения за их добросовестный труд,
внимание и заботу о детях, подчеркнув особую атмосферу и внимание, которым
окружены дети.
По запросу руководства
учреждения для детского дома были приобретены кондиционеры. В честь праздника
все воспитанники центра получили подарки. Для гостей была подготовлена
праздничная концертная программа с творческими номерами и выступлениями.
Постановление Правительства Республики Дагестан от 19 июня 2026 г. №120 «О создании государственного бюджетного учреждения Республики Дагестан «Республиканская психиатрическая больница г. Буйнакска» путем изменения типа существующего государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Республиканская психиатрическая больница г. Буйнакска» внесении изменений некоторые акты Правительства Республики Дагестан»