Правительство Дагестана направит 31 млн руб. на закупку спецтехники для доставки кислорода в больницы

Правительство Дагестана направит 31 млн руб. на закупку спецтехники для доставки кислорода в больницы

Опубликовано в 24.08.2021

Премьер-министр заявил, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и увеличением количества заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, в Дагестане возросла потребность в медицинском кислороде. Суточное потребление жидкого медицинского кислорода, по данным Минздрава республики, составляет 30 тонн. 

Между тем, поставщики медицинского кислорода в республике столкнулись с проблемами его транспортировки из других регионов из-за отсутствия специальной техники. При этом собственное производство медицинского кислорода в республике отсутствует.

В этой связи был изучен рынок производителей транспортных средств, предназначенных для перевозки криогенных жидкостей, в том числе жидкого кислорода. 

Абдулпатах Амирханов сообщил, что принято решение о выделении Правительством РД из резервного фонда 31 млн рублей МЧС по РД на приобретение тягача и цистерны-полуприцепа, предназначенных для перевозки криогенных жидкостей, в том числе медицинского кислорода.  

Следует отметить, что сегодня Правительством РФ принято решение о выделении регионам средств на приобретение и доставку концентраторов кислорода для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Республика Дагестан на эти цели получит порядка 35 млн рублей.

Последние новости

Последние документы

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 25 августа 2026 г. №277-р "Об Асельдерове Ш.М."

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 25 августа 2026 г. №279-р "О Караевой И.С."

Подробнее

Распоряжение Правительства Республики Дагестан от 25 августа 2026 г. №278-р "Об Ибрагимовой О.М."

Подробнее

Последние новости