В Кизляре обсуждены вопросы обеспечения сбора налоговых платежей

В среду, 6 октября, в Кизляре под руководством заместителя Председателя Правительства РД Антонины Идрисовой состоялось выездное кустовое совещание по вопросу обеспечения сбора налоговых платежей в запланированных объемах.

Совещание проводилось по поручению Президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова. В нем приняли участие руководитель УФНС по РД Николай Чичварин, замминистра финансов РД Махач Расулов, замминистра экономики РД Ибрагим Сунгуров, зампредседателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Марьям Гамидова, а также представители отдельных органов исполнительной власти РД, МВД по РД и администраций муниципальных районов и городских округов.

В ходе обсуждения было отмечено, что вопросы наращивания налогового потенциала и выполнения плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета РД находятся на постоянном контроле у руководства республики. Действует Межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на увеличение доходной части республиканского бюджета, развитие налогооблагаемой базы и проведение мероприятий по легализации «теневой» зарплаты. В результате проводимой по поручению Президента РД работы выявлены значительные резервы налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета РД.

По итогам совещания было рекомендовано УФНС по РД усилить меры налогового администрирования, совместно с заинтересованными органами исполнительной власти РД разработать и принять эффективные меры по полному охвату налогообложением отраслей, в которых высока доля теневой составляющей – это строительство, торговля, оборот алкоголя и ГСМ. Участникам совещания также были даны другие рекомендации и конкретные поручения, направленные на наращивание налогового потенциала и выполнения плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета РД.

Пресс-служба Президента РД