В Русском государственном драматическом театре им. М. Горького в Махачкале состоялась Рождественская архиерейская елка

10 января 2017 года в Большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького в Махачкале по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась Рождественская архиерейская елка.

Организаторами праздника, который уже в четвертый раз проводится на республиканском уровне, выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан.

Перед началом мероприятия в фойе театра гостей встречали исполнением национальных русских песен хор русской песни «Волна», образцовый детский фольклорный ансамбль «Лукоморье» и военный духовой оркестр Пограничного управления ФСБ России по РД под руководством Адиля Теймурова. Также, работала благотворительная ярмарка поделок воспитанников воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

На архиерейскую елку были приглашены более 900 ребятишек со всей республики.

Праздничное мероприятие открылось рождественскими песнями и колядками в исполнении учащихся воскресной школы «Преображение», затем концертную программу продолжили воспитанники воскресной школы при Казанском храме г. Каспийска. Артисты Русского драматического театра продемонстрировали сценку на тему рождения Иисуса Христа.

С приветственным словом к участникам и гостям концерта обратился епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

«Рождением Иисуса Христа в мир Господь показал всем нам - и старым, и малым - Свою безграничную любовь. В те далекие рождественские дни многие приносили Богомладенцу различные дары для поклонения. Мы с вами должны научиться приносить дары своему Отцу Небесному, ибо все мы любим своих земных родителей, а Господь – наш общий Отец, сотворивший все вокруг, заботящийся о нас и призывающий к самому главному – любить друг друга, уважать друг друга и приносить радость своим близким. Не только ту радость, которая бывает при получении подарков, но радость духовную, которая порождает в душе мир и покой. Всех с великим праздником Рождества Христова!», — сказал, в частности, архипастырь.

Затем, правящий архиерей выразил благодарность Главе РД Рамазану Абдулатипову за поддержку в проведении епархиальных мероприятий, а также всем, кто потрудился над созданием сегодняшнего великолепного праздника.

Приветственный адрес от лица Главы республики зачитал заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

Вице-премьер Правительства РД также добавил от себя лично, что воскресные школы при храмах играют большую роль в воспитании добропорядочных и нравственных граждан страны и пожелал, чтобы они стали кузницами воспитанных людей, патриотов, что особенно важно в межнациональном и межконфессиональном дагестанском обществе.

Праздничное мероприятие также посетили Главный федеральный инспектор по Республике Дагестан Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Василий Колесников, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, Полномочный представитель Главы РД в Северном территориальном округе Владимир Деревянко, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, депутаты Народного Собрания РД Елена Ельникова, Анна Безрукова, председатель Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, главы администраций г. Кизляра и Кизлярского района Александр Шувалов и Александр Погорелов, представители Муфтията РД и иудейской общины республики, духовенство епархии, жители Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Избербаша, Буйнакска, Хасавюрта, Кизилюрта, Кизлярского, Тарумовского и других районов Дагестана.

Далее прошла церемония награждения победителей регионального этапа XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Кульминацией праздника стал спектакль Русского драматического театра «Новогодние приключения в лесу».

По окончании праздника каждый ребенок получил сладкий рождественский подарок.