Уммупазиль Омарова посетила праздник русской интеллигенции в Дахадаевском районе

Мероприятие, посвященное русской интеллигенции, внесшей значительный вклад в социально-экономическое развитие района, прошло 3 июня в селе Уркарах Дахадаевского района.

В празднике приняли участие зам.Председателя Правительства РД - министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректор ДГУ, депутат Народного Собрания РД Муртазали Рабаданов, председатель Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Республики Дагестан Таиса Магомедова.

Гости возложили цветы к памятнику боевой славы в Уркарахе, а также почтили их память. После чего был проведен экскурс по социальным объектам: осмотрели детский сад «Солнышко» на 120 мест, многопрофильную гимназию на 640 мест, где были организованны выставки художественно-прикладного творчества.

В ходе посещения выставок гости высоко оценили творчество воспитанников кубачинской школы искусств, особенно кубачинскую вышивку золотыми нитями.

Кищинская многопрофильная гимназия и кубачинская школа искусств показали мастер-классы по народным промыслам.

Зал гимназии в этот день оформили информационными стендами о жизни и деятельности русской интеллигенции в районе, также «Уголки памяти».

Далее гости отправились в парк культуры села Уркарах, к памятнику русской интеллигенции, где возложили цветы.

Торжественная часть мероприятия прошла в Доме культуры села, где собрались весь актив района, педагоги, работники здравоохранения, представители русской интеллигенции.

Началось мероприятие с показа документального фильма «России светочи лучи».

Выступая перед собравшимися, глава Дахадаевского района Джарулла Омаров вспомнил русских учителей. Общение с ними, по его словам, самое большое яркое воспоминание из школьной жизни. Если, будучи детьми они не понимали, как им повезло с педагогами, то сейчас, спустя десятилетия, уже повзрослевшие, все безмерно благодарны своим наставникам, которые отдавали полностью себя, чтобы поднять слабого ученика.

Уммупазиль Омарова в своем выступлении отметила: «Русские учителя, находясь в трудных условиях, отдавали всю свою любовь и свои знания для того, чтобы просвещать, обучать и любить детей. Сеять все те самые добрые традиции, на которых мы сегодня воспитываем подрастающее поколение».

Мероприятие завершилось  показом концертных номеров, инсценировок из жизни русских учителей в районе.