Сегодня, 18 апреля, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Алиев провел совещание рабочей группы по вопросу внедрения системы закупок «Биржевая площадка».

На совещании было отмечено, что с 19 апреля, в нашей республике начнет функционировать  электронная система закупок  «Биржевая площадка», разработанная АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» и предназначенная для проведения малых закупок (до 100 тыс. рублей).

Данная площадка внедрена в соответствии с соглашением о двухстороннем сотрудничестве, подписанного в феврале 2018 года между Республикой Дагестан и  Республикой Татарстан.

Основными преимуществами указанной системы являются прозрачность проводимых закупок, контроль качества продукции, ориентация на местного производителя, обеспечение максимального доступа к госзакупкам малому бизнесу, а также оптимизация расходов.

Пилотными муниципальными образованиями, где начнет функционировать система «Биржевая площадка» определены Махачкала, Дербент, Кизилюрт, Кизилюртовский, Кумторкалинский и Карабудахкентский районы. До конца года планируется поэтапно охватить всю республику.

На первом этапе внедрения системы будут проводиться только малые закупки продуктов питания, а  уже с третьего квартала  2018 года все закупки, проводимые  по статье 93 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» – закупка у единственного поставщика.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Рамазан Алиев подчеркнул, что для всех представителей малого бизнеса появилась уникальная возможность участвовать в госзакупках  и призвал предпринимателей принять активное участие в торгах, проводимых в системе «Биржевая площадка».

Для проведения обучения заказчиков и поставщиков работе в системе «Биржевая площадка» к нам в республику приехали представители АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан», которые в течение месяца будут проводить обучение и любой желающий участвовать в закупках на площадке может обратиться по телефону, указанному на сайте и получить консультацию.