Рамазан Алиев провел совещание по реализации федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Махачкалинской агломерации

В четверг, 12 апреля, в администрации г. Махачкалы под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Алиева и врио главы г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова состоялось совещание с подрядными и субподрядными организациями, которые будут реализовывать федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» в Махачкалинской агломерации в 2018 году.

Открывая совещание, Рамазан Алиев информировал руководство ООО НПО «Дормост» о том, что есть особые требования к тем субподрядчикам, которые будут заниматься реализацией программы БКД на объектах: первое и самое основное - полное соответствие всех учредительных документов у компаний, наличие необходимой специализированной техники и отсутствие налоговых задолженностей.

С руководством всех фирм, которые на начало 2 квартала имели задолженности, была проведена беседа. Как оказалось, многие из них уже погасили свои задолженности, другие - погасят в ближайшие дни.

Также Рамазан Алиев предупредил собравшихся, что все процедуры должны быть максимально прозрачными: «За всеми расходами и качеством выполняемых работ будет жесткий контроль со стороны властей. Я заранее предупреждаю об ответственности, которую несет каждый из вас».
Отметим, что с текущей недели, согласно графику, подрядные организации приступили к первым работам на улицах и дорогах, вошедших в перечень на 2018 год.
Уже заключены договоры с подрядчиками и субподрядчиками Ленинского, Советского и Кировского районов муниципалитета.

К собравшимся обратился и врио главы г. Махачкалы Абусупьян Гасанов: «Мы помним о тех сложностях, с которыми мы сталкивались в прошлом году, потому хочу обратиться и к присутствующим здесь представителям ресурсоснабжающих организаций с призывом проводить работы на местах согласно утвержденной дорожной карте, чтобы не создавать препятствий и помех в реализации программы».
Абусупьян Гасанов подчеркнул, что первыми в списке значатся те улицы, которые вошли в туристический маршрут «Город на берегу моря», разработанный к предстоящему чемпионату Европы по спортивной борьбе, который пройдет этой весной в республике.

Напомним, что на всех улицах, которые подвергнутся ремонту в рамках программы БКД, будут проведены работы по замене ветхих инженерных сетей и коммуникаций.
Оценивать качество работ и контролировать их выполнение будет еженедельно инспекционная комиссия под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Рамазана Алиева и врио главы г. Махачкалы Абусупьяна Гасанова.
Напомним, что в 2018 году Республике Дагестан из федерального бюджета предусмотрено выделение средств в размере 765 млн рублей на ремонт транспортной инфраструктуры Махачкалинской городской агломерации. В бюджете республики на реализацию данного проекта на 2018 год также предусмотрены средства в размере 765 млн рублей. Всего бюджет проекта на 2018 год составит 1 млрд 530 млн рублей.

В рамках заключаемых контрактов планируется отремонтировать 97 км 800 м автодорог Махачкалинской агломерации. Из 99 улиц, которые вошли в перечень, под обновление асфальтного полотна определены 39 улиц Кировского района, 22 – Ленинского района, 25 – Советского района. На остальных 13 улицах будут проведены мероприятия по обеспечению безопасности: установлены дорожные знаки, светофорные объекты, пешеходные ограждения и нанесена дорожная разметка.