Абдусамад Гамидов встретился с первым заместителем Министра сельского хозяйства России

15 февраля в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова с первым заместителем Министра сельского хозяйства РФ Джамбулатом  Хатуовым.

В ходе встречи были обсуждены итоги развития сельского хозяйства Республики Дагестан за 2016 год и задачи, предстоящие перед  агарным сектором республики в текущем году. Особое внимание было уделено вопросам государственной поддержки сельхозкооперации в республике.

Абдусамад Гамидов ознакомил руководство Минсельхоза России с принимаемыми мерами в аграрном секторе республики  по поддержке малых форм хозяйствования, в частности по созданию сельхозкоопераций.

Джамбулат Хатуов в ходе беседы заверил, что федеральное министерство окажет необходимую поддержку развитию  сельхозкооперации в Республике Дагестан.

Также обсудили вопросы, связанные с борьбой с саранчой и оказанием помощи по ликвидации очагов саранчовых вредителей в текущем году.  Руководство Минсельхоза России заверило Премьер-министра республики в готовности оказать всемерную поддержку в борьбе с вредителями, поскольку саранча представляет угрозу сельскому хозяйству всего южного региона страны.

Кроме того конструктивно обсудили вопросы развития агрологистики в республике, включая хранение и переработку продукции сельского хозяйства Дагестана. Минсельхоз России заявил о готовности поддержать строительство ряда плодоовощехранилищ на территории республики.

Руководством Минсельхоза России также поддержана инициатива Правительства республики провести в текущем году на территории Дагестана первый всероссийский фестиваль виноградарей, виноделов и производителей коньяка, который будет выступать как профессиональная площадка для обмена опытом виноградарей, виноделов, и где будут продемонстрированы достижения отрасли.

Джамбулат Хатуов поддержал приоритетные проекты в сфере АПК, заверив, что федеральное аграрное ведомство окажет поддержку перспективным направлениям АПК в республике. Первый замминистра обозначил, что подробнее план развития агропромышленного комплекса региона обсудят на выездной коллегии Минсельхоза России, которую в ближайшее время планируется провести в Республике Дагестан.

Во встрече также принял участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Билал Омаров.