Билал Омаров провел совещание по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории Дагестана

Сегодня, 6 декабря, под руководством врио заместителя Председателя Правительства Дагестана Билала Омарова в стенах Аграрного университета прошло совещание рабочей группы по внедрению электронной ветеринарной сертификации на территории республики.

В нем участвовали ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов, врио председателя Комитета по ветеринарии РД Вахмурад Курчаев, главы различных ведомств и ветеринарных управлений республики Дагестан.

В приветственном слове Билал Омаров отметил важность скорейшего внедрения электронной ветеринарной сертификации. По его словам, данный вопрос находится под личным контролем Президента РФ.

«Сертификация обязательна для мясокомбинатов, птицефабрик, производителей морепродуктов, молочных заводов, дистрибьюторов и торговых сетей. Федеральная государственная информационная система «Меркурий» разработана Россельхознадзором, входит в состав ФГИС Ветис и предназначена для оформления электронных ветеринарных сертификатов, прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов, исключения их фальсификации и контрабанды. «Меркурий» позволяет сократить время на оформление ветеринарной сопроводительной документации, накапливать информацию об отобранных пробах для исследования ввозимой продукции, отслеживать перемещение партии груза по территории РФ с учётом её дробления, исключить человеческий фактор благодаря наличию готовых форм для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных и т.п.» - сообщил врио вице-премьера.

Затем Зайдин Джамбулатов поприветствовал гостей университета. «Введение Федеральных государственных информационных систем «Меркурий» и «Цербер» - требование государства от ветеринаров четкой, прозрачной системы электронных услуг. Работа, которую вы выполняете сегодня, – это выстраивание вертикальной структуры», - подчеркнул он.

О деятельности Комитета по ветеринарии РД рассказал его руководитель Вахмурад Курчаев.

«Нашим Комитетом совместно с другими ведомствами образована рабочая группа и утверждена аналогичная карта по внедрению электронной ветеринарной сертификации. Нами на сегодняшний день в ФГИС «Меркурий» внесены 30255 сопроводительных документов, информация о 390 специалистах в области ветеринарии, также подготовлено 184 новых рабочих места», - сообщил он.

Билал Омаров со своей стороны в качестве первоочередной задачи на данном этапе указал на необходимость обучения новой системе регистрации.