Анатолий Карибов принял участие в научной конференции, посвященной 100-летию Магомед-Салама Умаханова

В четверг, 7 июня, Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов принял участие в научной конференции, посвященной 100-летию видного государственного и общественно-политического деятеля Магомед-Салама Умаханова.

В конференц-зале Исторического парка «Россия – Моя история» состоялось пленарное заседание с участием политических, научных и общественных деятелей.

Участники мероприятия говорили о жизненном пути Магомед-Салама Умаханова, о политических достижениях первого секретаря Дагестанского обкома КПСС, о его вкладе в развитие республики.

Выступая перед собравшимися, Анатолий Карибов отметил, что масштаб личности Магомед-Салама Умаханова вызывает уважение и впечатляет как его современников, так и нынешнее поколение. «Магомед-Салам Ильясович прошел яркий жизненный путь от секретаря Махачкалинского городского комитета ВЛКСМ до председателя Совета министров ДАССР и первого секретаря Дагестанского обкома КПСС, которым он руководил более 15 лет», – констатировал первый вице-премьер.

Он также подчеркнул, что за период его руководства республикой были созданы новые промышленные предприятия и отрасли экономики – электротехническая, приборостроительная, станкостроительная и другие, построены Чиркейская и Чирюртовская ГЭС, начато возведение двух крупных гидроэлектростанций Сулакского гидрокаскада – Ирганайской и Миатлинской ГЭС. «В сельском хозяйстве создавались крупные производства, были достигнуты рекордные результаты по производству винограда, зерна, плодов, овощей, молока, мяса и шерсти», – добавил Анатолий Карибов, акцентируя внимание на значимости деятельности Магомед-Салама Умаханова для региона.

В рамках конференции также выступили парламентарии, ученые, известные общественные деятели и другие.