Управление Роспотребнадзора по РД провело публичное обсуждение правоприменительной практики за третий квартал текущего года

12 октября состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан за третий квартал 2017 года. Мероприятие прошло под председательством руководителя ведомства Элеоноры Омариевой.

В обсуждении приняли участие врио заместителя начальника Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, руководитель Госжилинспекции РД Али Джабраилов, начальник отдела МВД по РД Н.Т. Штибеков, Прокурор отдела Прокуратуры А.М. Исламов, председатель Комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты РД М.Р. Раджабов, председатель ДРО «Опора России» З.К. Маммадаев.

Также, среди присутствующих были представители предпринимательского сообщества, подконтрольных хозяйствующих субъектов, общероссийских общественных объединений предпринимателей, представители общественных организаций, органов государственного контроля и надзора, органов исполнительной власти РД, а также уполномоченный по правам предпринимателей в РД.

Выступая с докладом о результатах правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по РД, Элеонора Омариева отметила, что с 2016 года ведомством применяются технологии оценки и управления рисками для здоровья населения и предотвращения ущерба.

В деятельность Управления внедряются методы проектного управления, применены новые подходы при организации контрольно-надзорной деятельности.

За 9 месяцев 2017 года, Управлением подано 234 исковых заявлений (за аналогичный период 2016 года подано исков 122), по рассмотренным исковым заявлениям в 100% случаях судами удовлетворены требования Роспотебнадзора. Также повысилась эффективность работы, в плане вынесения штрафных санкций, за третий квартал 2017 г. сумма штрафов составила свыше 28 млн. рублей, из которых взыскано - 19 млн. рублей.

Стоит отметить, что сумма штрафов уменьшилась на 6 млн. 500 тыс. рублей за счет послаблений для бизнеса и принятия мер в виде предупреждения, а не штрафа.

C 1 октября при проведении плановых проверок в отношении отдельных субъектов, Роспотребнадзором внедрены проверочные (чек-листы) листы, которые позволяют унифицировать требования нормативных документов, проводятся мероприятия по:
- повышению квалификации специалистов, информатизации контрольно-надзорной деятельности;
- планируется переход от дорогих очных проверок к дистанционным с помощью фото, видеофикации;
- формирование личных кабинетов проверяющих и проверяемых с целью дальнейшей самооценки, самодекларирования, обжалования результатов проверки.

В выступлениях специалистов Управления были обсуждены наиболее часто встречающиеся и массовые нарушения на объектах надзора, меры по их устранению, затронуты правонарушения, выявленные в образовательных учреждениях, объектах общественного питания и производства пищевых продуктов. Также, предпринимателям были даны разъяснения по изменениям в законодательстве об осуществлении государственного контроля (надзора), вступившими в силу с 2017 года.

На мероприятии также отметили, что с 2016 года в Управлении Роспотребнадзора по Дагестану реализуется проект «Школа предпринимателя», посвященный обучению и консультированию предпринимателей по вопросам соблюдения санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований различного вида деятельности объектах, с разъяснением актуального законодательства в соответствующих сферах, соблюдение которого является предметом контрольно-надзорной деятельности Управления. В этом году занятия в школе проводились ежемесячно, слушателями выступили руководители стоматологических клиник, Управляющих компаний, гарантирующих организаций, предприятий-производителей кондитерских изделий и общественного питания, производителей молочных и мясных продуктов питания. Всего обучение прошли более 1200 человек.

В ходе мероприятия, участники мероприятия задали интересующие вопросы по тематике контрольно-надзорной деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.