Совместное публичное обсуждение ТО Ространснадзора по РД и Минтранса РД прошло в Дагестане

Заместитель начальника Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Мусалан Тахманов принял участие в публичных слушаниях правоприменительной практики Территориального отдела Государственного автодорожного надзора по Республике Дагестан МТУ Ространснадзора по СКФО за 11 месяцев 2017 г.

В ходе мероприятия обсудили проведенные в отношении подконтрольных лиц проверки и иные мероприятия по контролю, в том числе государственный надзор в области автомобильного транспорта.

Как было отмечено в ходе публичных слушаний, типовыми и массовыми нарушения обязательных требований являются несоблюдение режима труда и отдыха водителей, не исполнение перевозчиками пассажиров требования по стоянкам в ночное время автобусов (вне установленных мест), используемых для осуществления регулярных перевозок пассажиров, не соблюдение расписания движения и маршрута следования.

Кроме того, участники мероприятия рассмотрели результаты административного и судебного оспаривания решений, действий (бездействия) органа государственного контроля (надзора) и его должностных лиц.

Также были разъяснены новые требования нормативных правовых актов. Так, помимо традиционных контрольных проверок, контролирующим органам предоставлено полномочие по проведению мероприятий, направленных на профилактику нарушений обязательных нормативных требований. Такие мероприятия проводятся с целью устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований.

Обсудили необходимые для реализации новых требований нормативных правовых актов организационные, технические и иные мероприятия.

В публичных обсуждениях участие также приняли заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Якуб Худжаев, представители общественных организаций, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, руководители пассажирских и грузовых предприятий, предприниматели и водители.