Врио Первого заместителя Председателя Правительства Дагестана Рамазан Алиев принял участие в публичном обсуждении правоприменительной практики Кавказского управления Ростехнадзора за 9 месяцев 2017 года.

Мероприятие прошло в г. Пятигорск под руководством статс-секретаря – заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александра Рыбаса.

В нем также участвовали заместитель начальника Организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Мусалан Тахманов, представители Кавказского управления Ростехнадзора в Дагестане, министерства транспорта, энергетики и связи РД и бизнес-сообщества.

В своем выступлении статс-секретарь - заместитель руководителя Ростехнадзора напомнил, что Президентом России поставлены задачи по реформированию контрольно-надзорной деятельности.

В прошлом году стартовала приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности», участником реализации которой является представляемая им Служба.

Начиная с 2014 года в области промышленной безопасности внедрена риск-ориентированная модель надзора, позволившая сократить количество плановых проверок на 75 %, а всего, с учетом других видов надзора, в которых риск-ориентированный подход еще не реализован, – на 47 %.

Кавказское управление Ростехнадзора осуществляет надзорные функции на территории Республики Дагестан, Чеченской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края.

В рассматриваемый период под надзором Кавказского управления находилось 4854 организации, эксплуатирующие 9418 опасных производственных объектов. За 9 месяцев 2017 года Управлением проведено 5059 проверок, 2598 плановых и 2113 внеплановых, в рамках постоянного государственного надзора 348 проверок. По результатам проведённых надзорных мероприятий наложено 3119 административных штрафов на граждан, должностных и юридических лиц на общую сумму 63 млн. 898,3 тыс. рублей. Применены 48 административных наказаний в виде решений суда о приостановлении деятельности.

Всего в мероприятии приняли участие около 350 человек.

После выступлений присутствующие задали вопросы, касающиеся компетенции Ростехнадзора, и получили на них развернутые ответы.

Прямая трансляция публичных обсуждений правоприменительной практики Кавказского управления Ростехнадзора велась в сети «Интернет».