Публичные обсуждения правоприменительной практики в области Госавтодорнадзора прошли в Республике Дагестан

23 августа состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики в области Госавтодорнадзора в Территориальном отделе ведомства по Республике Дагестан.

В них принимали участие представители Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, общественных организаций, Государственной инспекции труда, Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, руководители пассажирских и грузовых предприятий, предприниматели, водители.

Темой для обсуждения стало то, что 10 транспортных пассажирских компаний в Дагестане попали в «высокий уровень риска». Об этом на совещании по вопросу внедрения в республике программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» сообщил заместитель начальника управления МТУ Ространснадзора СКФО в Дагестане – руководитель территориального отдела Госавтодорнадзора Муртазали Муртазалиев.

По его словам, ведомство в рамках данной программы планирует принять ряд мер по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в сфере транспорта. «Главным критерием для нас является повышение эффективности результативности проводимых проверок на объектах транспорта и перевозчиков, а также снижение типичных нарушений», – отметил он.

Выступая перед руководителями пассажирских компаний, Муртазали Муртазалиев сообщил, что в республике, как и в других субъектах, внедрен риск-ориентированный подход при проведении проверок, установлены категории риска (классы опасности) и критерии отнесения к ним субъектов надзора.

«Так, в Дагестане из общего числа перевозчиков юридических лиц 10 предприятий попали в высокую степень риска. В их отношении внеплановые проверки будут проводиться чаще. При установлении данной категории риска мы руководствовались тем, что по полученной информации на таких объектах чаще всего регистрируются аварии, нарушения требований, предъявляемых к пассажирским перевозчикам. Так, 44 объекта попали в «умеренную категорию риска», а более 1,5 тысяч в – «низкую», в их отношении внеплановые проверки проводиться не будут», – констатировал докладчик.

Муртазалиев также отметил, что приоритетная программа реформы предполагает снятие излишних административных барьеров по отношению к предпринимателям, а также повышение качества контроля.

Говоря об отрасли транспортного надзора, докладчик проинформировал о том, что с начала года в республике было проведено 617 проверок, что на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В рамках этих проверок инспекторами Управления было составлено свыше 2400 протоколов на общую сумму 18 млн рублей. «К административной ответственности также было привлечено более 2 тысяч лиц, из которых 170 - юридических. Процент взыскания штрафов едва превысил треть от начисленного. За семь месяцев текущего года в республике было досмотрено более 3 тысяч машин», – отметил выступающий. К наиболее часто выявляемым нарушениям Муртазали Муртазалиев отнес отсутствие тахографов на машинах, нарушения трудового режима водителей, неуплату платежей в систему «Платон» и отсутствие системы точного позиционирования «Глонасс». В рамках слушаний руководители предприятий сетовали на несоответствие дорожных знаков и разметки реальным условиям.

Как пояснил заместитель министра транспорта, энергетики и связи республики Якуб Худжаев, Главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым было дано поручение в срок до 1 октября разработать новую программу повышения безопасности дорожного движения. Эти проблемные вопросы, по данным замминистра, будут учтены при формировании программного документа.

В заключение мероприятия Муртазали Муртазалиев сообщил, что ведомством в планируемые надзорные мероприятия не включены представители малого и среднего бизнеса. В рамках внеплановых проверок будут проверяться те объекты, которые привлекались к административной ответственности за последние три года.