Велимурадов Мусафенди Абдулмеджидович

Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

О Велимурадове М.А.

М. Велимурадов родился 20 октября 1956 г. в селении Чах-Чах Магарамкентского района.

В 1974 г. окончил Новоаульскую среднюю школу. С 1974 по 1976 гг. работал сварщиком на Махачкалинском керамзитном заводе.

В 1982 г. окончил Приморский сельскохозяйственный институт, получив специальность инженера лесного хозяйства.

С 1977 по 1982 гг. был тренером по классической борьбе спортзала ДСО «Локомотив» в г. Уссурийске.

С 1983 г. работал лесником в Касумкентском лесхозе, затем мастером леса, после, в 1986 г., переведен лесничим в Белиджинское лесничество Дербентского района.

С 1992 г. работал руководителем самостоятельного Белиджинского лесничества Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан.

С 1997 по 2005 гг. - глава администрации Магарамкентского района.

С 1998 по 2003 гг. - депутат Народного Собрания РД.

В 2002 г. окончил Дагестанский государственный технический университет по специальности «Информационные системы в экономике».

В ноябре 2004 года решением диссертационного совета ДГТУ М. А. Велимурадову присуждена ученая степень кандидата экономических наук.

С 2005 по 2012 гг. - глава муниципального района «Магарамкентский район».

С 2012 по 2015 гг. - полномочный  представитель  Главы республики в Южном территориальном округе РД.

С декабря 2015 г. - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

Указом Госсовета РД присвоено почетное звание «Заслуженный работник охраны природы РД», награжден Почетной грамотой ЦК профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

Женат, воспитывает 4-х детей.