Гаджимурадов Ширухан Умаханович

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан

О Гаджимурадове Ш.У.

Гаджимурадов Ширухан Умаханович родился 26 октября 1955 года в с. Мехельта Гумбетовского района ДАССР.

После окончания в 1978 году Московского автомобильно-дорожного института трудовую деятельность начал мастером, а затем инженером управления технологического транспорта Дагнефти.

С 1979 по 1981 год - начальник отдела Дагестанского транспортного управления.

С 1981 по 2003 год работал главным инженером, затем – начальником Махачкалинской автоколонны № 1209.

С 2003 по 2009 год занимал должности заместителя начальника управления, заместителя директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства Транспорта РФ.

С 2009 по 2013 год - заместитель директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства Транспорта РФ.

С февраля 2013 года по июль 2013 года – министр транспорта Республики Дагестан.

С июля 2013 года занимал должность заместителя главы Администрации г.Махачкалы.

В сентябре 2013 года назначен министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан.

В феврале 2014 года возглавил министерство промышленности, транспорта и энергетики Республики Дагестан.

В феврале 2015 года назначен директором Сводного департамента мониторинга мероприятий по поддержке экономики социальной сферы Министерства Российской Федерации по делам Крыма.

В августе 2015 года назначен заместителем директора Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

С августа 2017 года - заместитель генерального директора ФБУ «Агентство автомобильного транспорта».

В марте 2018 года назначен министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан.

НАГРАДЫ И БЛАГОДАРНОСТИ

В 1998 году присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Республики Дагестан».

В 2004 году объявлена благодарность Министра транспорта Российской Федерации за выполнение заданий при разработке транспортной стратегии России.

В 2007 году награжден Почетной грамотой Министра транспорта Российской Федерации.

В 2009 году награжден нагрудным знаком «Почетный автотранспортник».

В 2012 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник транспорта Российской Федерации».

В 2015 году награжден Почетной грамотой Министерства Российской Федерации по делам Крыма.

В 2015 году за большой личный вклад в развитие транспортного комплекса России и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью Павла Мельникова.

В 2017 году за добросовестный и многолетний труд присвоено звание «Ветеран труда».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

• В 2007 году Указом Президента Российской Федерации присвоен классный чин - действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса;
  • С 1990 по 1998 год - депутат Махачкалинского городского собрания (2 созыва);
  • С 1999 по 2003 год являлся депутатом Народного собрания Республики Дагестан.

Присвоено звание "Заслуженный работник транспорта Республики Дагестан".

Награжден знаком "Почетный работник транспорта Российской федерации".