Абдусамад Гамидов провел прием граждан

20 октября врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов провел прием граждан.

Первым было заслушано обращение махачкалинца Ибрагима Сунгурова, проживающего по адресу ул. Танкаева, который от лица жителей многоквартирного дома попросил оказать содействие в решении ряда проблем.

По словам заявителя, дом, построенный в 1999 году, был возведен на перекрытии бомбоубежища. По этой причине у многоэтажки практически нет своего полноценного двора, а имеющийся придомовой участок благодаря  своему расположению небезопасен для прогулки детей. Кроме того, территория не асфальтировалась с момента постройки дома и после каждого дождя она превращается в «территорию грязи».

Определенную опасность представляет и заброшенное бесхозяйное бомбоубежище, которое затоплено грунтовыми водами. Если не принять срочные меры по осушению, укреплению конструкций, восстановлению системы вентиляции, дом, построенный рядом, может обрушиться.

«Учитывая изложенное и, зная, что на территории республики действуют различные государственные и муниципальные программы по благоустройству придомовых территорий, просим Вас оказать содействие в решении нашего вопроса в 2018 году», - обратился к врио Премьер-министра Ибрагим Сунгуров.

Ознакомившись с представленными материалами, Абдусамад Гамидов поручил ответственным руководителям изучить проблему совместно со специалистами-экспертами и довести вопрос до логического конца.  При этом Абдусамад Гамидов заверил, что проблем с благоустройством двора не будет, дом по указанному адресу включат в соответствующую программу на 2018 год.

Далее о своей сложной ситуации рассказала жительница столицы республики Тута Омарова, дочь которой, пятнадцатилетняя Айзанат, больна онкологией. Девочке поставлен диагноз: приобретенная идиопатическая апластическая анемия, требующая длительного лечения дорогостоящими препаратами, один из которых не включен в Перечень лекарственных средств в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 года №2724-р «Об утверждении перечней жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций» и в Перечень лекарственных препаратов согласно постановлению Правительства РД от 23.12.2016г. N 395 «Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Дагестан на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Как сообщил министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов, один из препаратов изыскан и будет предоставлен для лечения ребенка уже в ближайшие дни, второе лекарственное средство, годовой курс которого обходится в 4 млн рублей, доставят в республику в течение двух недель.

В ходе встречи было отмечено, что в следующем году финансирование закупки препаратов для лечения редких заболеваний будет увеличено.

«Руководством республики принято решение в первую очередь обеспечить население всеми положенными социальными льготами. Мы не имеем право оставить больных, особенно детей, без жизненно необходимых лекарств. При всем непростом экономическом положении государство будет выполнять свои социальные обязательства. В этом году мы найдем возможность помочь ребенку, а уже в следующем году с дорогостоящими препаратами для тяжело больных проблем не будет. Будем максимально помогать. Дай Бог здоровья Вашему ребенку», - пожелал в заключение врио Председателя Правительства РД Абдусамад Гамидов.

Председатель Правительства

Здунов Артём Алексеевич

Председатель Правительства Республики Дагестан

Первый зам. Председателя Правительства

Алиев Рамазан Магомедович

Первый заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Алиев

Карибов Анатолий Шамсутдинович

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан

Заместители Председателя Правительства

Омарова Уммупазиль Авадзиевна

Заместитель Председателя Правительства РД - министр образования и науки Республики Дагестан

Джафаров Рамазан Джафарович

Омаров Билал Зайнулабидович

Толстикова Екатерина Андреевна

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан - министр по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан.

Идрисов Гасан Идрисович

Пашабеков Ханлар Эдисонович

врио Министра юстиции Республики Дагестан

Казимагамедов Нариман Махмудович

врио Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД

Закавова Рабият Ахмедовна

врио Министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан

Министр по делам молодежи РД

Хасбулатов Осман Хасбулатович

Министр экономики и территориального развития Республики Дагестан

Председатели комитетов

Абдурахманов Магомед Абдурахманович

врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан

Курчаев Вахмурад Висирхаджиевич

врио председателя Комитета по ветеринарии Республики Дагестан

Гаджиев Алибег Ибрагимович

врио председателя Комитета по лесному хозяйству РД

Алиев Омаргаджи Абдуллаевич

врио председателя Комитета по государственным закупкам Республики Дагестан

Руководители иных органов исполнительной власти

Амирханов Умахан Амирханович

врио руководителя Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан

Джабраилов Али Магомедович

врио начальника Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан – Главный государственный жилищный инспектор Республики Дагестан.

Тахнаев Юсуп Магомедович

врио начальника Государственной инспекции Республики Дагестан по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники

Муртазалиев Артур Рахимагомедович

врио руководителя Службы государственного финансового контроля РД